Cameroun : voici l’équipe gouvernementale ré actualisée

Dossier spécial
Typography

La nouvelle équipe gouvernementale du Cameroun se présente comme suit, après le réaménagement effectué vendredi 28/02/2018 au soir par Paul Biya et qui est essentiellement marqué par l’attribution de deux ministères dits de souveraineté (Administration territoriale et Enseignements secondaires) à des ressortissants anglophones :

- Premier ministre, chef du gouvernement : Philemon Yang

Vice-Premier ministre, ministre délégué à la présidence chargé des Relations avec les Assemblées : Amadou Ali

Ministre d’État, ministre du Tourisme et des Loisirs : Bello Bouba Maïgari

Ministre d’État, ministre de la Justice, garde des Sceaux : Laurent Esso

Ministre délégué à la présidence chargé de la Défense : Joseph Beti Assomo

Ministre délégué à la présidence, chargé du Contrôle supérieur de l’Etat : Mbah Acha née Fomundam Rose Ngwari

Ministre délégué à la présidence chargé des Marchés publics : Abba Sadou

Ministre de l’Administration territoriale : Paul Atanga Nji

Ministre de la Décentralisation et du Développement localElanga Obam Georges

Ministre de l’Eau et de l’Énergie : Eloundou Essomba Gaston

Ministre de l’Économie, de la Planification et de l’Aménagement du territoire : Alamine Ousmane Mey

Ministre des Enseignements secondaires : Mme Nalova Lyonga Pauline

Ministre des Finances : Louis Paul Motaze

Ministre de la Fonction publique et de la Reforme administrative : Joseph Le

Ministre des Forêts et de la Faune : M. Ndongo Jules Doret

Ministre des Transports : Ngalle Bibehe Ernest

Ministre des Affaires sociales : Mme Nguene née Kendeck Pauline Irène

Ministre de l’Agriculture et du Développement rural : Henri Eyebe Ayissi

Ministre des Arts et de la Culture : Narcisse Mouelle Kombi

– Ministre du Commerce : Magloire Mbarga Atangana Luc

Ministre de la Communication : Issa Tchiroma Bakary

Ministre des Domaines, du Cadastre et des Affaires foncières : Jacqueline Koung A Bessike

Ministre de l’Éducation de base : Mme Youssouf née Adidja Alim

Ministre de l’Élevage, des Pêches et des Industries animales : Dr Taïga

Ministre de l’Emploi et de la Formation professionnelle : Perevet Zacharie

Ministre de l’Enseignement supérieur : Jacques Fame Ndongo

Ministre de l’Environnement, de la Protection de la nature et du Développement durable : Pierre Hele

Ministre de l’Habitat et du Développement urbain : Jean Claude Mbwentchou

Ministre de la Jeunesse et de l’Éducation civique : Mounouna Foutsou

Ministre des Mines de l’Industrie et du Développement Technologique : Ernest Ngwaboubou

Ministre des Petites et moyennes entreprises, de l’Économie sociale et de l’ArtisanatLaurent Serge Etoundi Ngoa

Ministre des Postes et Télécommunications : Mme Libom Li Likeng née Mendomo Minette

Ministre de la Promotion de la Femme et de la Famille : Mme Abena Ondoa né Obama Marie-Thérèse

Ministre de la Recherche scientifique et l’Innovation : Madeleine Tchuinte

Ministre des Relations extérieures : Lejeune Mbella Mbella

Ministre de la Santé publique : André Mama Fouda

Ministre des Sports et de l’Éducation physique : Pierre Ismaël Bidoung MKpwatt

Ministre du Travail et de la sécurité sociale : Owona Grégoire

Ministre des Travaux publics : Emmanuel Nganou Djoumessi

Ministre délégué auprès du ministre de l’Économie, de la Planification et de l’Aménagement du territoire chargé de la planification : Tasong Tchoutang Paul

Ministre délégué auprès du ministre des Finances : Yaouba Abdoulaye

Ministre délégué auprès du ministre des Relations extérieures chargé de la Coopération avec le Commonwealth : Felix Mbayu

Ministres chargés de mission à la présidence de la République : Emmanuel René Sadi, Joseph Dion Ngute

Secrétaire d’État au ministère des Travaux publics en charge des routes : Armand Djodom

Ministre, secrétaire général adjoint à la présidence de la République : Elung Paul Che

Ministre, directeur du cabinet civil de la présidence de la RépubliqueSamuel Mvondo Ayolo

Directeur adjoint du cabinet civilM. Osvalde Baboke

Ministre, secrétaire général à la présidence de la République : Ferdinand Ngoh Ngoh

Ministres chargés de mission : Hamadou Moustapha, Mengot Victor Arey Nkongho

Ministre délégué auprès du ministre de l’Agriculture et de Développement rural chargé du développement rural : Ananga Messina née Beyene Clémentine

Ministre délégué auprès du ministre de l’Environnement, de la Protection de la nature et du Développement durable : Nana Aboubakar Djalloh

Ministre délégué auprès du ministre de l’Économie, de la Panification et l’Aménagement du territoire chargé de la planification: Tazong Ndukong Paul

Ministre délégué auprès du ministre de la Justice, garde des Sceaux : Fogui Jean-Pierre

Ministre délégué auprès du ministre des Relations extérieures chargé de la coopération avec le Monde islamique : Adoum Gargoum

Ministre délégué auprès du ministre des Transports : Mefiro Oumarou.

Secrétaire d’État au ministère de la Défense en charge de la Gendarmerie : Galax Yves Landry Etoga

Secrétaire d’État auprès du ministre de la Défense, chargé des Anciens combattants et victimes de guerreKoumpa Issa

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’Éducation de baseBenoît Ndong Soumhet

Secrétaire d’État auprès du ministre des Enseignements secondaires, chargé de l’enseignement normal : Boniface Bayaola

Secrétaire d’État auprès du Ministre des Forêts et de la FauneKoulsoumi Alhadji née Boukar

Secrétaire d’État auprès du ministre de l’Habitat et du Développement urbain chargé de l’Habitat : Dibong née Biyong Marie Rose

– Secrétaire d’État auprès du ministre des Mines, de l’Industrie et du Développement technologiqueFuh Calistus Gentry

Secrétaire d’État Auprès du Ministre de la Santé publique chargé de la lutte contre les épidémies et les pandémiesAlim Hayatou.

Jean Bosco Simgba